Экскурсия по Старому городу

Бахчисарайский колледж

12 апреля 2017 года обучающиеся архитектурно-строительного отделения Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна в рамках цикла мероприятий, посвящённых освобождению г. Бахчисарая от немецко-фашистских захватчиков и с целью изучения истории и архитектуры родного края на примере города Бахчисарай, совершили учебно-познавательную экскурсию по Старому городу. По ходу маршрута были рассмотрены жилые, духовные и общественные здания, возраст которых ориентировочно составляет от 100 до 300 лет, мемориальные места города.

Обучающиеся ознакомились с:

  • бывшим Домом офицерских собраний;
  • зданием жандармерии и полицейского управления, а затем органов внутренних дел до 1980 г.;
  • домом 1909 года;
  • практически полностью сохранившимся зданием купца и мецената Кокиномати по ул. Пушкинской, 1 – нынешний ЗАГС;
  • одноэтажным небольшим домом, где останавливался в 1855 году император Александр II, когда проводил смотр войск во время Крымской войны в 1855 году.

Обучающиеся узнали историю улиц, названных именами бахчисарайских героев Затрубченко и Спаи и увидели мемориальные доски, посвящённые героям войны; ознакомились с историей мечети Ешиль Джами,  мавзолея Диляры Бикеч и Ханского дворца; прошли узкими бахчисарайскими улочками; познакомились со старинными зданиями в районе мечети Тохталы Джами 1707 года и утолили жажду родниковой водой из источника на ее территории. Кроме того, получили представление, по каким признакам можно догадаться, что здания являются образцом архитектуры жилого назначения горного и предгорного Крыма и какие материалы использовались при их строительстве. Было обращено внимание, что практически все здания выполнены из камня с заполнением торцовых стен саманным кирпичом; в большинстве старых бахчисарайских дворов пристроенные веранды держатся на деревянных колоннах, половина из которых еще дореволюционного периода; в каменных зданиях, выходящих фасадом на центральную улицу или в исторический центр, сохранились старинные каменные проёмы, а практически каждый двор имеет действующий колодец. В ходе экскурсии обучающиеся ознакомились с историей и архитектурой 13 зданий исторической части Бахчисарая.

Преподаватель БКСАиД
Пятышина И.В.                       

 

[nggallery id=84 template=caption]