Перекличка поколений

В Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна (филиале) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» традиционно проводится большая и серьёзная работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи.

По приглашению директора колледжа Галины Петровны Пехарь в Бахчисарай приехали удивительные люди с материковой части нашей огромной страны – настоящие герои нашего времени. «Исторические времена рождают своих героев, —  подчеркнула она, — но ратный подвиг всегда стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека, гражданина, патриота, интернационалиста.»

Среди гостей – российский летчик гражданской авиации, Герой России, подполковник ВВС в отставке, командир самолета ИЛ-76, принудительно посаженного талибами на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане Владимир Ильич Шарпатов. Спустя год, избежав, казалось бы, неминуемую гибель, он сумел поднять в небо самолет и вместе с экипажем освободиться из плена. Второй гость – российский летчик, полковник, Герой Российской Федерации Владимир Ришадович Алимов в свое время принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ему пришлось побывать в Югославии и Анголе, а также стать участником обеих войн в Чечне. Алимов возглавил операцию по поиску и спасению летчика сбитого штурмовика Су-25. Под шквальным огнём Владимир Алимов пошёл на помощь товарищам и, несмотря на то, что его вертолёт получил тяжелые повреждения, а масса груза превысила все ограничения, смог вывезти с поля боя экипаж и десантников сбитой машины.

Легендарные летчики поделились с пришедшими на встречу ребятами своими воспоминаниями, дали советы, ответили на вопросы.

Перед собравшимися выступил председатель Национальной Ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил Российской Федерации «МЕГАПИР» в Кабардино-Балкарской Республике Жашарбек Далхатович Атаев.

В знак благодарности гостям были преподнесены цветы и памятные подарки, а также подарена концертная программа, подготовленная обучающимися колледжа, МБОУ «Гимназия» г. Бахчисарай совместно с сотрудниками Центральной районной детской библиотеки.

Живое общение молодежи с героями нашего времени, как своеобразная перекличка поколений, пример жизни современных героев, надежность и твердость характера – лучшее военно-патриотическое воспитание будущих защитников Отечества.

А. Джелилов, обучающийся БКСАиД

[nggallery id=87 template=caption]