Отчет об итогах проведения цикловой методической комиссии №6 специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство

 Согласно плану работы Бахчисарайского колледжа строительства архитектуры и дизайна на 2016 – 2017 учебный год, плану работы цикловой методической комиссии №6 по специальности 35.02.12 «Садово-парковое и ландшафтное строительство» с 15 по 19 мая 2017 года была проведена  неделя цикловой методической комиссии, посвященная году экологии в России.

В  неделю цикловой методической комиссии были проведены следующие мероприятия:

с 15 по 19 мая — выставка творческих работ, обучающихся и преподавателей колледжа на тему «Весеннее вдохновение».

В выставке приняли участие 6 обучающихся, заведующая технологическим отделением Прибора Н.А., заведующая архитектурно-строительным отделением Ямщикова С.А. и преподаватель специальных дисциплин Фёдорова Л.С. По итогам конкурса присуждены места:

1 место – работа обучающейся группы СП-45 Олешко Дарьи «Семья».

2 место – работа обучающейся группы СП-17 Коломоец Александры «Подвеска нежности».

3 место – работа обучающейся группы СП-27 Абдураимовой Натальи «Букет сирени».

С 15 по 19 мая – выставка плакатов на тему: «Сбережем планету вместе»

В выставке плакатов приняли участие группы СП-17, СП-27, СП-45.

1 и 2 место заняла группа СП-27.

3 место СП-17.

16 мая 2017 года заведующей технологическим отделением Прибора Н.А. и преподавателями Демчич В.П., Фёдоровой Л.С., Дидоха В.Ф., была проведена интеллектуальная игра «Брейн-ринг». В игре приняли участие 3 команды группы СП-27: «Ландшафтники», «Дети Дриады», «СП-хашники». В программе «Брейн-ринга» было 7 раундов по дисциплинам: ботаника, основы геодезии, защита растений, цветочно-декоративные растения и дендрология, дендрология, ПМ.01. «Проектирование объектов СП и ЛС», ПМ.04. «Рабочий зеленого хозяйства».

Обучающиеся показали не только свои знания, но и творческий подход в выборе нужных ответов, проявили смекалку и чувство юмора.

Каждая команда продемонстрировала умение работать в коллективе, анализировать и выбирать правильный ответ, слышать друг друга.

В результате напряженной борьбы 1 место жюри присудило команде «СП-хашники», 2 место команде «Ландшафтники», 3 место команде «Дети Дриады».

Игра прошла  в дружественной обстановке, была увлекательной и интересной.       

17 мая 2017 года заведующей технологическим отделением Прибора Н.А. был проведен мастер-класс по изготовлению цветов из фоамирана для обучающихся группы СП-27 и всех желающих, которых привлекает все новое в творчестве.

Начался мастер-класс с рассказа Натальи Александровны о материале фоамиран, из него можно сделать довольно много разнообразных вещей, об особенностях предстоящей работы.

После теории плавно перешли к практике – изготовлению цветов. Творческий процесс продолжался на протяжении нескольких часов, но результат стоил того!!

18 мая 2017 года заведующей технологическим отделением Прибора Н.А. и председателем цикловой методической комиссией №6 Демчич В.П. был организован мастер-класс по флористике с использованием живых цветов, который был проведен дипломированным мастером флористических композиций Федельской Мариной Александровной.

Марина Александровна рассказала о секретах и правилах создания композиции из цветов, затем обучающиеся и преподаватели колледжа попробовали себя в роли флориста. 

Обстановка на мастер-классе  получилась комфортной и непринужденной, все присутствующие  получили очень много полезной информации, незабываемые эмоции  и прекрасные композиции как результат!!!

Жюри оценили работы обучающихся группы СП-27, места распределились следующим образом:

1 место —  композиция «Букет невесты» — Зализняк Дарья, Онищук Анастасия, Березкина Анастасия,  Харитонова Юлия, Кабанова Виктория;

2 место — композиция «Утро» —  Куриленко Анастасия, Фришко Алена, Каплуняк Петр;

 3 место — композиция «Утреннее настроение» — Абдураимова Наталья.

19 мая 2017 года преподавателем, председателем цикловой методической комиссии №6 Демчич В.П.  была организованна и проведена конференция «Парки и ботанические сады России».

Открыла конференцию преподаватель колледжа Демчич В.П. с докладом о формировании русского регулярного паркового искусства. Обучающиеся провели экскурсию в виде презентаций и видео-материалов по паркам и ботаническим садам России: Петергоф, Ораниенбаум, Царское Село, Стрельна, Парк «Айвазовское». Конференция была интересной и увлекательной. Продолжение видео-экскурсий по паркам и ботаническим садам России планируем продолжить в новом учебном году.

Председатель ЦМК №6 по специальности 35.02.12  Садово-парковое и ландшафтное строительство Демчич В.П.

[nggallery id=103 template=caption]