Семинар по монтажу интерьерного и фасадного декора

22 сентября 2017г. преподаватели и обучающиеся Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна приняли участие в информационно-обучающем семинаре по монтажу интерьерного и фасадного декора «Особенности монтажа лепнины из пенополиуретана ТМ «Европласт». Декор – совокупность элементов, составляющих внешнее оформление архитектурного сооружения или его интерьеров (живописный, скульптурный и архитектурный).

Семинар от крупнейшего российского производителя декоративной лепнины из пенополиуретана ТМ «Европласт» собрал в конференц-зале гостиницы «Москва» в г. Симферополе архитекторов, дизайнеров, представителей строительных компаний Крыма.

Первую теоретическую часть семинара провела Галина Гроян, региональный менеджер клиентского отдела «Европласт», рассказав, как непосредственно на заводе в г. Чехов происходит изготовление архитектурного декора.

Просмотр видеоролика дополнил рассказ информацией о подготовке карбоновых форм и силиконовых рубашек с рисунком для литья изделий любой конфигурации, о входном контроле сырья и выходном контроле качества на каждом этапе, о дополнительной прецизионной обработке для точной стыковки изделий между собой, о специальной механической подготовке внутренней поверхности изделий к склеиванию, о нанесении специального полиуретанового грунта для хорошей адгезии с краской и защиты от ультрафиолета, о хранении, упаковке и доставке готовых изделий.

Далее проанализировали возможные варианты изготовления архитектурного декора из гипса, армированного гипса, полистирола, дюрополимеров, ЛДФ и выделили следующие достоинства товаров из пенополиуретана: экологичность, долгий срок службы, высокое качество, небольшой вес, легкость монтажа, доступная цена, широкий ассортимент форм и узоров, варианты цветового решения, возможность создания гибкого декора.

Презентацию завершил ряд изображений интерьеров и фасадов в разных стилях с применением архитектурного декора от ТМ «Европласт», что продемонстрировало широкий ассортимент изделий и безграничные возможности для дизайнеров и архитекторов. Ведь умелое композиционное решение использования декоративных элементов подчеркивает особенности архитектурного стиля, обогащает и преображает интерьер любого здания, придавая ему неповторимый облик и создавая особую атмосферу.

Современный декор своими корнями тяготеет еще к Древней Греции и Египту, именно поэтому в разработке декора «Европласт» участвуют преподаватели МАРХИ. Фасадная коллекция представлена в трех ордерах: дорическом ордере (мужском) с мощными и тяжеловесными формами, ионическом ордере (женском) с более нежными и грациозными колоннами с канелюрами, коринфском ордере, отличающемся особенной пышностью. Кроме того, ежемесячно запускаются в производство новые изделия для расширения коллекции, также имеется возможность изготовить элементы по эскизам дизайнера для создания индивидуального эксклюзивного интерьера.

Вторая часть семинара прошла в виде мастер-класса по монтажу интерьерного и фасадного архитектурного декора ТМ «Европласт» с разбором особенностей, ошибок при монтаже и возможностей их устранения.

Начальник сервисного отдела ТМ «Европласт» собственноручно показал технологию стыковки карнизов, крепления розетки и кессонов к потолку, сообщив, что надежное склеивание деталей из пенополиуретана возможно только с применением соответствующего клея: стыковочного для склеивания деталей между собой, монтажного для монтажных работ и фасадного для наружных работ.

В процессе мастер-класса был продемонстрирован пошаговый сбор коринфской колонны из базы, тела колонны и капители. Студентам вспомнилось много заученных когда-то определений по теме «Архитектурный ордер»: архитрав, фриз, карниз, энтазис. В завершении мастер-класса нам подробно рассказали о монтаже балюстрады, собрав целый пролет из готового комплекта, и ответили на многочисленные вопросы участников. Темы были интересны как специалистам, так и начинающим дизайнерам.

Компания ТМ «Европласт» для наглядности предоставила отличные стенды, шоу-кейсы, каталоги и образцы изделий как по частям, так и в собранном виде с финишной отделкой.

Все участники семинара получили сертификаты, а также каталоги интерьерного и архитектурного декора, диск с 3д моделями для использования в проектировании.

Выражаем благодарность за предоставленную возможность принять участие в семинаре колеровочной студии Spiver-Vitacolor и компании «Элит Дом», которая является официальным представителем «Европласт» в Крыму, а также организатору от БКСАиД – Прибора Наталье Александровне, заведующей технологическим отделением.

[nggallery id=113 template=caption]