В Крыму «Будет чисто»!

В Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошла встреча с руководителями Российских студенческих отрядов (РСО) и представителей государственной власти Республики Крым в рамках сотрудничества с колледжем.

Мероприятие открыла проректор по развитию среднего профессионального образования КФУ, руководитель Дирекции по организации работы среднего профессионального образования Инна Ходыкина, которая отметила значимость стройотрядов и обратила внимание на то, что общей задачей руководства является помощь студентам, как будущим профессионалам, найти сферу собственной реализации. 

«Бахчисарайский колледж всегда на шаг впереди. Он объединил в одно такие явления и понятия, как площадка стройотряда, реализация программ Республики Крым, возможность получить профессиональный опыт еще во время обучения. Нужны хорошие молодые специалисты, светлые головы, а это – вы, сидящие здесь. Мы опираемся на вас. Наша задача – показать, где вы можете себя реализовать, сохранить как молодых специалистов, расширить ваше мировоззрение», – сказала Инна Ходыкина.

В свою очередь, директор Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ Галина Пехарь рассказала о сотрудничестве строительных отрядов колледжа с Республикой Татарстан и новом движении, которым занимаются студенты.

«Сегодня мы подводим итоги работы стройотрядов и презентуем работу молодежного движения, организованного на базе нашего колледжа, «Будет чисто». Мы проводим его совместно с Республикой Татарстан, они были зачинателями этой формы работы. И сегодня у нас сегодня в гостях депутаты Государственного совета, члены Общественной палаты Крыма, которых мы хотим также познакомить с нашей деятельностью и найти поддержку для того, чтобы распространить это движение на другие колледжи и объекты Крыма, чтобы нашу республику сделать жемчужиной», — поделилась она.

По словам Галины Пехарь, на данный момент движением «Будет чисто» занимается только Бахчисарайский колледж, при этом уже имеются совместные наработки на территории Бахчисарайского района с общеобразовательными школами, лесничеством, школьниками и их родителями.

«Все проходит в рамках субботников, которые дети проводят в семейном кругу, выезжая на озера, реки. Конечно, нам хотелось бы, чтобы это движение было подхвачено молодежью и всеми крымчанами для того, чтобы наша Республика являлась образцовой в санитарном плане, — поделилась Галина Пехарь. – Сам проект длится чуть больше года. Он начался со знакомства с проектом Республики Татарстан, которые являются шефами Бахчисарайского района. Это была поездка наших студентов с преподавателями в Татарстан, где они приняли участие в совместном субботнике, поддержанным президентом РТ Рустамом Миннихановым».

В рамках мероприятия был показан видеоролик, подготовленный студентами колледжа, членами РСО, о своей поездке в Казань. Также был презентован творческий проект «Будет чисто в г. Бахчисарае».

Член правления молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», руководитель Окружного штаба РСО Приволжского района федерального округа Василий Ислаев рассказал, как началось сотрудничество с Бахчисараем, и отметил вовлеченность студентов в эко-проект.

«Бахчисарайский колледж очень активно с нами сотрудничает в плане обмена молодежными кадрами в различных отраслях – строительство, сервис, педагогика. И сегодня второй год подряд мы реализуем всероссийский сервисный проект «Ялта-Интурист», куда активно подключились бахчисарайские студенты. Сегодня мы будем награждать самых активных ребят, которые трудились по специальности. К тому же сегодня мы дадим официальным старт движению «Будет чисто» и подарим его официальный флаг и ключ», — рассказал Ислаев.

В конце мероприятия участникам мероприятия были вручены грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

Пресс-служба КФУ

[nggallery id=141 template=caption]

Видео

Ссылка на видео