Открытый урок на тему: «Текстиль в интерьере»

05 декабря 2017 года преподаватель дисциплин профессионального цикла Хатибова Ольга Алексеевна провела открытый урок на тему: «Текстиль в интерьере» для обучающихся третьего курса группы Д-35 по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям). Текстиль является неотъемлемой частью оформления интерьера, поэтому дизайнер должен знать особенности подбора текстильного наполнения в соответствии с выбранным стилем и функцией интерьера.

Изложению нового материала лекции сопутствовала презентация с подобранными изображениями и схемами разных видов штор в зависимости от стиля, типа окна и крепления. Обучающиеся конспектировали и зарисовывали схемы, после чего выбирали заданный вид шторы из предложенных вариантов раздаточного материала.

На лекцию были приглашены обучающиеся 4-го курса Вишневская Екатерина и Сулейманова Решиде, которые проходили производственную практику ПП.01. в салонах штор в г. Алушта и г. Севастополь, где выезжали на обмеры, сотрудничали с дизайнерами по текстилю, выполняли эскизы штор и расчет их стоимости, участвовали в текстильном оформлении кафе. Во время доклада они продемонстрировали палетки и каталоги с разными видами ткани для штор.

Для закрепления изученного материала обучающимся было предложено упражнение на формате А5, где по заданным размерам окна необходимо выполнить эскиз штор в выбранном стиле интерьера. Все хорошо справились с заданием, после чего был произведен анализ работ с выявлением наиболее частых ошибок начинающих дизайнеров по текстилю.

Обучающиеся ответили на контрольные вопросы для рефлексии, где сравнили занятие с видом ткани (атлас, бархат, ситец, лен) по схожести настроения, полноте получения новой информации или ее понятности.

Поставленные цели достигнуты и обучающиеся могут приступить к разработке и подбору текстильного наполнения в своих курсовых проектах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[nggallery id=159 template=caption]