Реконструкция ханского дворца

 

3 мая 20918 года  обучающиеся группы А – 36  архитектурно-строительного отделения Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна в рамках изучения основ строительного производства и истории архитектуры посетили объекты реконструкции Бахчисарайского ханского дворца.

В настоящее время на территории музея проводятся крупномасштабные работы по реконструкции и укреплению зданий дворцового комплекса, таких как Большая Ханская мечеть, Фонтанный дворик,  помещений Гаремного корпуса, Золотого кабинета.

 Сейчас над Золотым кабинетом смонтированы трансформирующиеся конструкции, выполненные по проекту Московского архитектурного института, на которых будет укреплена «крыша», позволяющая провести восстановительные работы  без влияния погодных условий.

Во время экскурсии обучающиеся ознакомились с историей и планировкой дворцового комплекса, строительными и архитектурными приемами древних мастеров,  организацией садово-паркового ландшафта и способом отопления дворцовых помещений, масштабом происходящих работ по реконструкции музея.

Учебно-познавательная экскурсия на высоком уровне  была проведена главным архитектором Ханского Дворца-музея Умеровым Рустемом Сеитосмановичем. 

Важным результатом посещения объекта является и то, что  ребята ознакомились с историко-культурным  наследием города и Крыма, его красочным колоритом и строительным мастерством.

 

 Пятышина И.В., преподаватель БКСАиД

[nggallery id=226 template=caption]