Афганистан – наша память и боль

15 февраля 2021 года на «Алее Славы», которая располагается на территории Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 32-й годовщине вывода войск из Афганистана.

Почтить память воинов-интернационалистов прибыли руководители района и города, представители общественных организаций, жители, а также воины-интернационалисты.

С тех пор, как в 1989 году советские воины вернулись на Родину из Афганистана, 15 февраля навсегда стало датой, которую помнят все. В этот день ежегодно возлагают цветы к местам памяти и вспоминают о воинах, которые отдали жизнь, исполняя служебный долг за пределами Родины. История хранит подвиги мужества военных, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, Вьетнаме, Лаосе, Египте, Корее, Сирии и других горячих точках по всему миру.

Митинг был открыт  панихидой в память воинов, убитых  в локальных войнах, и во имя здоровья живых защитников Родины. Общей молитвой Благочинный Бахчисарайского округа протоирей Пётр и главный имам Бахчисарайского района Ибрагимов Сеитвели помолились за погибших и за здравие тех, кто пережил войну.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В память об участниках войны прозвучали оружейные залпы. Все желающие возложили  венки и цветы к памятнику.

Мероприятие продолжилось в актовом зале Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна. Перед присутствующими выступили, вручили грамоты и благодарности глава администрации Бахчисарайского района Пучкова Л.А., председатель регионального отделения Крымского Республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Врублевский П.П., преподаватель колледжа Пукшин Н.И..

В честь мужественных солдат, воевавших на чужбине, звучали музыкальные композиции, теплые слова, стихотворения.

Библиотекарем колледжа Серяк З.И. оформлена книжно-иллюстративная выставка «Время уходит, с нами остается память», проведен обзор литературы «Афганистан – наша память и боль».

Обучающиеся Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна постоянно участвуют в подготовке «Аллеи Славы» к торжественным мероприятиям: занимаются озеленением и благоустройством прилегающей территории.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»506″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»1″ thumbnail_width=»180″ thumbnail_height=»110″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»3″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»0″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

                                                                            Заведующий отделом

                                                                            по учебно-воспитательной работе

                                                                            Смирнов В.В.