Школа волонтеров наследия

22-24 сентября 2021 года на базе Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна обучающиеся 2-4 курсов по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) и 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений прошли ознакомительный курс основной программы обучения по работам на объектах культурного наследия в «Школе волонтеров наследия». Школа проходила под патронажем Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и   Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления» (РОСКУЛЬТПРОЕКТ).

Культурное наследие – неотъемлемая часть генетического кода жителей любой страны. Именно оно во многом формирует наш менталитет, утверждает преемственность гуманитарных ценностей и традиций. Статья 44 Конституции РФ говорит о том, что каждый гражданин обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Проректор по административной и академической политике – первый проректор ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Курьянов В.О. Он пожелал всем плодотворной работы и получения новых знаний.

В начале лекции по теме культурного наследия — председатель совета Крымского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России исторического факультета КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина вручила всем слушателям сувенирную продукцию в виде ручки, методички и блокнота с фирменной символикой мероприятия, участники посмотрели видеоматериалы о волонтерах наследия.

Лектор  Рудницкий Дмитрий Владимирович — руководитель реставрационной компании ООО «Стройискусство», председатель регионального отделения Союза реставраторов России, член методического совета по охране культурного наследия Республики Крым и  Ильченко Сергей Анатольевич —  инженер химик-технолог ООО «ПФ-ГРАДО», аттестованный специалист министерства культуры РФ  рассказали основы реставрации камня, металла и дерева на примерах Судакской крепости, Воронцовского дворца, Ласточкиного гнезда и многих других объектов наследия Крыма. Все участники запомнили высказывание: «Главное — не навредить».  Профессия реставратора, как и любая другая, требует теоретических знаний и практических умений. Непосредственно реставрации предшествуют комплексные научно-исследовательские работы, где задействованы историки, архивисты, архитекторы, которые проводят натурные обследования на объекте для выяснения, что первоначально, а что внесено позже. Проводится химический анализ, например, кладочного раствора для определения его состава и свойств, подбора соответствующего современного аналога. Далее проходит согласование проектных решений,   и только потом аттестованные реставраторы приступают непосредственно к работе. Реставрация не терпит спешки, последствия которой могут быть достаточно серьезными и плачевными.

Прослушав лекции и узнав, что металл может реставрироваться механическим и химическим способом, обучающиеся уже на мастер-классе принялись очищать оконную решетку, используя металлические щетки и кисти, аэрозольную химическую смывку, шпателя и ветошь. Деревянные подоконники сначала очищали шпателем и циклей, потом химическим раствором, а потом еще и подвергали тепловой обработке — грели феном. Но больше всего пришлась по душе работа с камнем. Плавные изгибы балясин и завитки капители бережно очищали кистями от загрязнения, шпателями снимали мох, грунтовали и шпаклевали, наблюдая, как изменяется облик архитектурных деталей.

Обучающиеся по достоинству оценили средства защиты (очки, маски, халаты, перчатки), которые оказались просто незаменимы при работе в мастерской.

Практическая часть мастер-класса понравилась всем, удалось поработать разными инструментами и материалами, задать вопросы и получить пояснения от опытных реставраторов прямо в процессе работы, некоторые обучающиеся даже захотели освоить профессию реставратора.

После уборки рабочего места участников ожидал приятный сюрприз – вместе с вручением сертификата о прохождении основной программы «Школа волонтеров наследия-2021» всем выдали сумки и футболки с эмблемой мероприятия.

Огромная благодарность организаторам «Школы волонтеров наследия». Обучающиеся колледжа неравнодушны к историческому наследию России, любят архитектуру и мы надеемся, что у них получится внести личный вклад в сохранение культурного наследия родного города.

 

 

Администрация колледжа

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»576″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»1″ thumbnail_width=»120″ thumbnail_height=»90″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»5″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»0″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]