Методический семинар — Мотивация студентов к обучению и пути её повышения

         Согласно плану научно-методической работы колледжа
на 2023-2024 учебный год, 30 октября 2023 г. состоялся методический семинар на тему «Мотивация студентов к обучению и пути её повышения». В семинаре участвовало 32 преподавателя.

         С вступительным словом к участникам семинара обратилась методист высшей квалификационной категории Гребенникова Л.В., которая подчеркнула, что от мотивации в образовании зависит не только оценка и успеваемость обучающихся, но и глубина полученных знаний, умение применять их на практике и само по себе желание обучаться. Однако не стоит концентрироваться на стереотипах, так как вопросы мотивации глубоко индивидуальны. И всё же понимание общих принципов формирования интереса к учёбе помогает правильно выстроить работу с аудиторией и привлечь её внимание. Также методист пожелала каждому из слушателей семинара найти для себя рациональные зёрна в прослушанных выступлениях для дальнейшего использования в практической деятельности.

         С докладами по данной теме выступили:

         –  Мухамедова Л.М., преподаватель профессиональных дисциплин высшей квалификационной категории, «Этапы мотивации студентов к обучению и пути её повышения».

         –  Прибора Н.А., преподаватель профессиональных дисциплин высшей квалификационной категории, заведующая технологическим отделением, «Эффективность использования групповых форм работы в процессе проведения учебных занятий, как форма мотивации студентов к обучению».

         –  Ращенко В.А., преподаватель профессиональных дисциплин высшей квалификационной категории, «Мотивация обучающихся к обучению».

         –  Давыдова В.Д., преподаватель иностранного языка высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук, «Применение методов активного обучения как способ повышения мотивации учебной деятельности студентов».

         –  Попкова Л.Л., преподаватель общеобразовательных и профессиональных дисциплин, кандидат биологических наук, «Способы и приёмы повышения мотивации обучающихся по дисциплине ОП.04 Ботаника с основами физиологии растений».

         –  Паньковский А.В., преподаватель профессиональных дисциплин первой квалификационной категории, «Формирование положительной учебной мотивации студентов».

         –  Николаенко Я.В., преподаватель физической культуры, «Повышение мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом».

         В конце методического семинара заместитель директора по УМР Подокшина Д.И. поблагодарила преподавателей, подготовивших интересные, содержательные доклады, и вручила им дипломы, а также пожелала всем присутствующим дальнейших творческих успехов.

 

 

Гребенникова Л.В., методист