Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна продолжил реализацию Проекта по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций Единая модель профориентации «Билет в будущее».
24 ноября 2025года в колледже приняты 15 учеников 9 класса из Красномаковской СОШ Бахчисарайского района.
Заместитель директора колледжа Петрова Юлия Викторовна поприветствовала гостей и рассказала об условиях приема и обучения в колледже, о прохождении учебных и производственных практик, возможностях поступления в ВУЗы по окончании колледжа и трудоустройства на профильных предприятиях.
Для школьников была подготовлена насыщенная программа ознакомления со специальностями колледжа:
— 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
— 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения;
— 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство;
— 54.02.01 Дизайн (по отраслям);
— 07.02.01 Архитектура.
О специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство и профессии ландшафтного дизайнера рассказали преподаватели колледжа Демчич Виктория Петровна и Франк Людмила Сергеевна. Озеленение территорий, цветочное оформление и создание рокариев и альпинариев является основной деятельностью ландшафтного дизайнера. В библиотеке колледжа со школьниками провели практическое занятие по Программе профессиональной пробы: Мастерская ландшафтного дизайнера и флориста. Ученики самостоятельно составляли композиции из природных материалов.
По специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений школьники посетили учебные кабинеты №31 «Основ инженерной геологии при производстве работ на строительной площадке» и 45 «Конструкций зданий и сооружений. Проектирование зданий и сооружений». С особенностями профессии их познакомила председатель цикловой методической комиссии № 3 Базарная Елена Анатольевна. Мастер производственного обучения Сибикина Елена Юрьевна рассказала, что в колледже на учебных практиках обучающиеся получают практические навыки по рабочим профессиям: маляр и облицовщик плиточник. Многие выпускники колледжа поступают в Академию строительства и архитектуры КФУ.
В кабинете № 601 «Газовых сетей и установок» преподавателем Ращенко Владимиром Александровичем со школьниками проведена беседа по специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения. Гости посетили Лабораторию «Гидравлики и теплотехники. Автоматики и телемеханики систем газоснабжения», им рассказали о прохождении практик на специализированных предприятиях отрасли. В процессе обучения можно получить также рабочие профессии Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования и Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов.
О специальностях 54.02.01 Дизайн (по отраслям) и 07.02.01 Архитектура ученикам рассказали председатель цикловой методической комиссии № 5 Ямщикова Светлана Андреевна и преподаватель Мелентьева Людмила Олеговна. Школьники посетили учебный кабинет №55 «Объемно-пространственной композиции. Интерьера дизайна», где смогли ознакомиться с работами обучающихся и выпускников колледжа: дизайнерскими и архитектурными проектами, макетами зданий и сооружений. В ходе обучения студенты получают также рабочие профессии «Исполнитель художественно-оформительских работ» и «Декоратор витрин». Гостям показали кафе колледжа, интерьер которого был оформлен нашими выпускниками 2021 года, а также музей истории колледжа, оформление которого обновили в 2025 году к 75-летию колледжа.
В актовом зале колледжа для будущих абитуриентов продемонстрированы видеофильмы с презентацией всех специальностей. Гости получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.
Присутствовавшим на профориентационном мероприятии школьникам предложено посетить День открытых дверей в колледже.
Заместитель директора колледжа Петрова Ю.В.







