Заметка о заседании от 21.11.17 г.

21 ноября 2017 года состоялось заседание №4  ЦМК №1 общеобразовательных дисциплин математического и естественнонаучного цикла. На заседании выступила педагог-психолог колледжа Качалова И.В. с темой: «Психология обучающегося 1 курса колледжа. Рекомендации для успешного обучения».

Рассказала о возрастных особенностях, которые характеризуют наших обучающихся, о том, как повысить мотивацию обучения.  Преподаватели комиссии приняли участие в обсуждении четырёх основных причин нарушения поведения у обучающихся и методов коррекции отклонений.  Своё выступление психолог завершила цитатой: «Обучающиеся как айсберги в океане, всегда нужно смотреть вглубь человека, ведь нам видна и очевидна лишь малая часть происходящего с ним».

Также поделилась своим опытом с присутствующими преподаватель математики высшей категории с многолетним стажем Чертенкова Е.И. . Она рассказала о работе над темой по самообразованию: «Реализация деятельностного подхода в обучении математике».  Ведь реализация развивающего потенциала обучающегося – важнейшая задача среднего профессионального образования. А деятельность обучающегося на учебном занятии – основное положение компетентностной парадигмы в обучении в рамках новых ФГОС. Использование  деятельностного подхода позволяет повысить качество готовности специалистов к практической профессиональной деятельности.

Преподаватель информатики Юсупов Д.В. рассказал о пути активизации познавательной деятельности как актуальнейшей проблеме современности. Познавательная активность обучающихся динамически развивается, может прогрессировать и регрессировать под воздействием различных социальных факторов.  Выступающий познакомил членов комиссии с основными задачами активизации познавательной деятельности.

На заседании были рассмотрены экзаменационные материалы по предметам  ЕН.01. Математика и прикладная математика для обучающихся 1и 2 курсов  и рекомендованы к утверждению директором колледжа.