Интегрированное занятие по иностранному языку в профессиональной деятельности и строительному материаловедению

04 декабря 2018 года в Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна «КФУ им. В.И. Вернадского» преподаватели иностранного языка Давыдова В.Д., Вознюк М.М., с участием инженера-эксперта, преподавателя профессиональных дисциплин Клюева И.И., провели интегрированное занятие по иностранному языку в профессиональной деятельности и профессиональной дисциплине «Строительное материаловедение» с обучающимися второго курса по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений .

 

Двадцатилетний опыт работы в колледже показывает, что в  программах многих дисциплин прослеживается общность тематики, объединенной спецификой учебного заведения. В частности, на занятиях по иностранному языку и строительному материаловедению изучаются строительные материалы, их свойства и применение.

Использование элементов интегрированного обучения, работа двух преподавателей (преподавателя английского языка и инженера-эксперта) позволяют усилить междисциплинарные связи, расширить сферу получаемой информации и, что особенно важно, повысить мотивацию обучения.

Занятие проводилось в форме урока-соревнования. Одной из главных задач было закрепить знания терминологии и активизировать все виды речевой деятельности по теме «Строительные материалы», формировать умения применять знания, полученные при изучении профессиональных дисциплин.

Остановимся подробнее на ходе занятия.

Первый этап – представление команд (название, девиз, эмблема). Капитаны выступили с докладами об основных строительных материалах с показом мультимедийных презентаций. Этап актуализации знаний проходил в форме викторины «Строительные материалы». Следующий этап – применение знаний и умений в новой ситуации был представлен групповой работой обучающихся. Каждая группа выполняла задания в зависимости от уровня их сложности: решение кроссворда, сопоставление строительных терминов и их определений, решение задач и проблемных ситуаций. Завершающий этап – просмотр видеоролика «Дома будущего» с последующим выполнением заданий на понимание просмотренного материала.

В заключение занятия, с интересом были восприняты комментарии инженераэксперта, а также была проведена рефлексия. Обучающиеся оценивали работу команды и свое участие в ней, выразили заинтересованность в таких формах изучения иностранного языка.

Хочется отметить самых активных участников данного мероприятия. Это: Молчанова Полина, Василенко Олеся, Высокос Андрей, Дорошенко Владимир, Данилов Андрей, Дмух Роман, Давыдченко Владимир, Орлов Данил, Градесков Виталий, Садрединов Ахтем, Северин Данил, Хлопова Татьяна.

Давыдова В.Д., Вознюк М.М.,
преподаватели иностранного языка

 

[nggallery id=285 template=caption]