Вместе против коррупции

Невозможно коррупцию победить без изменения отношения к ней, формирования культуры нетерпимости, создания системы оценки населением качества оказания государственных и муниципальных услуг, системы общественного контроля. Необходимым условием формирования культуры нетерпимости к коррупции является информационная работа по противодействию коррупции.

В Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна для выпускных групп (присутствовало 46 человек) 26 февраля 2024 года была проведена информационно-разъяснительная лекция на тему: «Вместе против коррупции». Лекцию провели директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма «КФУ им. В.И. Вернадского» Губанова Елена Викторовна и главный специалист Учебно-методического центра по противодействию терроризму КЦ «КФУ им. В.И. Вернадского» Елькина Елена Владиславовна.

В ходе беседы сотрудники университета подробно ознакомили обучающихся с понятием коррупция, мерами уголовной ответственности за коррупцию, нормативные акты по вопросам противодействия коррупции. Слушатели узнали о том, какое поведение может восприниматься окружающими как проявление коррупции, на какие темы нежелательно вести разговоры с гражданами при осуществлении профессиональной деятельности и др. Во время лекции обучающиеся посмотрели презентацию по антикоррупционному просвещению и тематические видеоролики, созданные силами студентов Университета.

В завершение встречи обучающиеся обсудили с Еленой Викторовной предстоящие дебаты, которые пройдут на базе колледжа 29 февраля 2024 года, главной темой которых, будут вопросы о противодействии коррупции. Команды начали активную подготовку к предстоящим дебатам.

Заместитель директора

Диана Подокшина