#НаучныйПолк Миронченко Петр Яковлевич (1911 – 1991)

Миронченко Петр Яковлевич родился 21 августа 1911 года. Его детство прошло в родной деревне Любомировке Днепропетровской области. Жизненную закалку он получил в родительской семье, поскольку с малых лет познал крестьянский уклад и тяжелый сельский труд, которым были заняты его родители. Надеясь улучшить положение семьи, оздоровить детей и дать им образование, его родители переехали в Крым.

В крестьянском мире с большим уважением всегда относились к грамотному образованному человеку. И осуществляя мечту своих родителей, Петя Миронченко после окончания средней школы, поступает в педагогический техникум, который оканчивает в 1932 году.

После его окончания и до 1932 года работал учителем. В 1932 году молодой и энергичный учитель был назначен директором средней школы в городе Керчь.

В декабре 1933 года Петр Яковлевич был призван в ряды Красной Армии. Принимал участие в войне с Финляндией. С первых дней прошел всю Великую Отечественную войну и закончил ее в Берлине. В тяжелом 1942 году вступил в члены Всероссийской Коммунистической партии большевиков (ВКП(б)).

За образцовое выполнение заданий командования фронта в ходе участия в Великой Отечественной войне был награжден шестью правительственными наградами, в том числе двумя Орденами Боевого Красного Знамени, медалью «За взятие Берлина». Окончил войну в звании капитана артиллерии, а в декабре 1945 года был демобилизован из рядов Красной Армии

В 1946 году Крымским обкомом партии Петру Яковлевичу было поручено организовать Крымскую областную школу мастеров. Она была создана в городе Бахчисарае и с октября 1950 года реорганизована в Бахчисарайский строительный техникум.

В июле 1952 года Петр Яковлевич Миронченко был назначен директором Бахчисарайского строительного техникума и возглавлял его учебную деятельность на протяжении 25 лет, до июня 1977 года.

В течение этого периода были построены новые корпуса, открыта новая специальность, организовано заочное отделение.

Ушел из жизни этот славный человек, мудрый руководитель, ветеран Великой Отечественной войны в 1991 году, но светлая память о нем хранится в сердцах потомков.