Разговоры о важном

В рамках проекта Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России «Разговоры о важном» 31 марта 2023 года в Бахчисарайском районном суде Республики Крым прошла встреча студентов первого курса Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна (филиал) ФГФОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» с федеральным судьей Атаманюком Германом Степановичем.

Разговор был проведен с целью повышения уровня знаний студентов о правосудии и своевременному адаптированию к правовой культуре, а также формирования правосознания, позитивного отношения к судебной системе и уважительного отношения к закону. Во время встречи были затронуты темы касательно основных направлений деятельности суда, порядка проведения судебных заседаний, разных процессуальных категорий судебных заседаний.

Особое внимание было уделено административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Вспоминая об одном из недавних дел, касаемо привлечения к административной ответственности лиц в возрасте от 18 до 29 лет за организацию в центре города массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, судья отметил, что молодежи не стоит поддаваться на провокации. «В контексте массовых мероприятий существует регламент, никто не запрещает массовые собрания и встречи, но для этого необходимо согласование с уполномоченными в данных вопросах органами власти и другими инстанциями», — подчеркнул Атаманюк Г.С.

Ребята были приглашены посетить суд снова в качестве гостей и воспользоваться возможностью поприсутствовать на судебном заседании. Также Герман Степанович напомнил студентам, что суд — это не карательный орган, и закон рассматривает альтернативные виды наказания, суд должен назначать наказание, руководствуясь принципами справедливости.

 

Завгородняя Д.А. педагог-психолог