ИЗУЧЕНИЕ ПЕРВОЦВЕТОВ НА ПРАКТИКЕ

Учебная ботаническая практика обучающихся группы СП-36 специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство совпала с удивительным периодом пробуждения природы и цветения самых первых дикорастущих и культивируемых декоративных растений. Что может быть лучше и совершеннее нежного первого цветка? Только еще более прекрасный цветок, расцветающий чуть позже…

Обучающимся группы СП-36 удалось совместить волонтерскую работу по санитарной уборке мемориалов воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, а также изучение первоцветов на территории города Бахчисарай. Под руководством кандидата биологических наук, преподавателя  Попковой Л.Л. ребята изучили самые маленькие первоцветы на примере однолетних голубеньких вероник и мелких белых веснянок, ознакомились с массово цветущими синими мускари, или мышиными гиацинтами, являющимися очень декоративными. Даже ирис низкий с желтоватыми и фиолетовыми цветками, внесенный в Красную книгу Республики Крым, удалось изучить на возвышенности Эгиз-обана, вблизи водохранилища.

Познавательная экскурсия в окрестности Свято-Успенского монастыря дала возможность наблюдать пробуждение леса с цветущими подснежниками, пролесками и примулами. А заключительная выездная экскурсия в окрестности  Ливадии позволила любоваться не только великолепными видами, но и детально исследовать популяции цветущей сейчас сиреневым ковром зубянки пятилистной. Удалось  также увидеть наши редкие краснокнижные можжевельники высокие, земляничники мелкоплодные  и колючие заросли иглицы понтийской. Даже погода способствовала изучению первоцветов и всегда была солнечной во время экскурсий!  Неделя практики прошла быстро и очень насыщенно!

Попкова Л.Л., кандидат биологических наук, преподаватель